山善 YJS-CM072とYJS-CM102の違いを比較|容量・サイズ・機能で選ぶおすすめ
PR

山善 YJS-CM072とYJS-CM102の違いを比較|容量・サイズ・機能で選ぶおすすめ

家電
記事内に広告が含まれています。

山善のキューブ型炊飯器は、見た目のすっきり感と使い勝手のよさで注目されているシリーズです。
その中でもYJS-CM072とYJS-CM102はデザインの方向性がよく似ているため、どちらを選べばいいのか迷いやすい組み合わせです。

実際には、容量だけでなく、高さ、重さ、消費電力、カラー展開まで細かな違いがあります。
さらに、どちらも低温調理や炊き分けメニューを備えているので、単純に大きいほうが上位という見方では決めにくいのもポイントです。
この記事では、2機種の違いを整理しながら、暮らし方に合う選び方をわかりやすくまとめます。

  1. まず結論|YJS-CM072とYJS-CM102はどっちを選ぶべき?
    1. 一人暮らしや二人暮らしなら4合炊きはちょうどいい?
    2. 3人以上の家庭に5.5合炊きが向いている理由
    3. 置き場所を優先するならチェックしたいポイント
    4. 電気代と使い勝手のバランスはどちらが有利?
    5. 迷ったときに失敗しにくい選び方
  2. スペック比較|容量・サイズ・消費電力の違いを整理
    1. 4合炊きと5.5合炊きで何が変わる?
    2. 本体サイズの違いはキッチンでどれくらい影響する?
    3. 重さの違いは持ち運びやすさに関係する?
    4. 消費電力と年間消費電力量の差は大きい?
    5. カラー展開の違いまで確認しておきたい
  3. 使い勝手比較|毎日の炊飯で感じる差はここ
    1. 炊き分けメニューは同じでも使い方で差が出る
    2. 低温調理モードはどんな人に便利なのか
    3. 早炊きや保温をよく使う人が注目したい点
    4. 内ぶたや内釜の丸洗い対応はどれだけ助かる?
    5. コンパクトさと炊飯量、どちらを優先すべき?
  4. 向いている人の違い|暮らし方別におすすめを整理
    1. 自炊中心の一人暮らしに合うのはどちら?
    2. 夫婦や二人暮らしならどちらが使いやすい?
    3. 作り置き派は容量をどう考えるべき?
    4. 子どもがいる家庭は5.5合炊きが安心?
    5. おしゃれさと実用性を両立したい人への選び方
  5. 買う前に確認したいポイント|後悔しないチェック項目
    1. 炊飯容量は「人数」だけで決めないほうがいい理由
    2. 設置スペースは高さまで見ておくべき?
    3. 保温や予約をよく使う人が見落としやすい点
    4. デザイン重視でも機能面を外さないコツ
    5. 最後に比較しておきたい決め手を整理
  6. まとめ

まず結論|YJS-CM072とYJS-CM102はどっちを選ぶべき?

一人暮らしや二人暮らしなら4合炊きはちょうどいい?

YJS-CM072は4合炊きなので、毎日たくさん炊くわけではない一人暮らしや二人暮らしでは扱いやすいサイズです。
食べる分だけ炊いて、余った分を少し保存するくらいの使い方なら無理がありません。
本体サイズも幅21cm、奥行24.5cm、高さ21.3cmにまとまっていて、キッチンの棚や作業台に置いたときの圧迫感を抑えやすいのも魅力です。
4合という容量は、多すぎず少なすぎない中間の使いやすさがあり、自炊はするけれど大型炊飯器までは必要ないという人にしっくりきます。
炊飯器を生活感の強い家電にしたくない人にとっても、すっきり置きやすい一台です。

3人以上の家庭に5.5合炊きが向いている理由

YJS-CM102は5.5合炊きで、白米の最大炊飯容量は1Lです。
家族分をまとめて炊きたいときや、お弁当用のごはんまで一度に用意したいときは、やはりこの余裕が効いてきます。
毎回ぎりぎりの量で炊くと、献立や人数の変化に対応しにくくなりますが、5.5合炊きなら少し多めに炊く判断がしやすくなります。
食べ盛りの家族がいる家庭や、朝と夜の分を一気に炊いておきたい家庭では、容量の余裕そのものが使いやすさにつながります。
見た目はスタイリッシュでも、中身はしっかり家庭向けというのがYJS-CM102の強みです。

置き場所を優先するならチェックしたいポイント

設置スペースだけを見ると、横幅はどちらも21cmで大きな差はありません。
奥行も24.5cmと24.6cmなので、横方向の置きやすさはかなり近い印象です。
ただし、見落としやすいのが高さです。
YJS-CM102は高さ26.8cmで、YJS-CM072の21.3cmよりもしっかり背が高いため、棚の中や上置きスペースによっては印象が変わります。
狭い場所に収めたい人は、横幅だけでなく高さまで含めて確認しておくと、置いてからの違和感を避けやすくなります。

電気代と使い勝手のバランスはどちらが有利?

消費電力はYJS-CM072が400W、YJS-CM102が615Wです。
また、年間消費電力量もYJS-CM072は40.9kWh、YJS-CM102は76.7kWhとなっていて、数値だけ見れば4合炊きのほうが軽めです。
毎日の炊飯量がそこまで多くないなら、必要以上に大きい容量を選ばないほうが電力面では納得しやすいでしょう。
一方で、少ない容量の炊飯器で何回も炊く生活になるなら、その手間のほうが負担になることもあります。
電気代だけで決めるのではなく、何回炊くかまで含めて考えると、選び方のズレが少なくなります。

迷ったときに失敗しにくい選び方

この2機種は、どちらもマイコン式で、6種類の炊き分けメニュー、低温調理モード、クリーニング機能、丸洗いしやすい構造を備えています。
そのため、機能差だけで優劣をつけるよりも、容量と置き場所で選ぶほうが失敗しにくい組み合わせです。
デザインの統一感も高く、どちらを選んでも見た目の満足感は得やすいでしょう。
迷ったら「毎日どれくらいの量を炊くか」を基準に決めるのが最もぶれにくい選び方です。
食事量が少なめならYJS-CM072、まとめ炊きや家族利用が多いならYJS-CM102という考え方で整理すると判断しやすくなります。

スペック比較|容量・サイズ・消費電力の違いを整理

型番 最大炊飯容量 サイズ 重量 消費電力 年間消費電力量 カラー
YJS-CM072 4合(0.72L) 幅21×奥行24.5×高さ21.3cm 3.4kg 400W 40.9kWh/年 ブラック、ホワイト、グレージュ
YJS-CM102 5.5合(1L) 幅21×奥行24.6×高さ26.8cm 3.9kg 615W 76.7kWh/年 ブラック、ホワイト

4合炊きと5.5合炊きで何が変わる?

容量差は数字だけ見ると1.5合ですが、実際の使い方ではこの差が意外と大きく感じられます。
YJS-CM072は0.72L、YJS-CM102は1Lなので、炊ける量にしっかり差があります。
少量を気軽に炊きたい人には4合、まとめて炊いて保存したい人には5.5合という分け方が素直です。
容量の余裕は安心感につながりますが、毎回そこまで炊かないなら大きさを持て余すこともあります。
自分の食事量、家族構成、冷凍ごはんの頻度まで考えると、合数の違いがより現実的に見えてきます。

本体サイズの違いはキッチンでどれくらい影響する?

幅はどちらも21cmで、奥行も24.5cmと24.6cmです。
正面から見たときの置きやすさはかなり近く、どちらもキューブ型らしいすっきりした印象があります。
差が出るのは高さで、YJS-CM072が21.3cm、YJS-CM102が26.8cmです。
そのため、同じ場所に置いても5.5合炊きのほうが存在感は出やすくなります。
逆に言えば、床面積は大きく変えずに容量を増やせる設計とも考えられるので、横に広がらない炊飯器を探している人にはYJS-CM102も十分候補になります。

重さの違いは持ち運びやすさに関係する?

重量はYJS-CM072が3.4kg、YJS-CM102が3.9kgです。
差は0.5kgなので、毎日大きく動かすわけでなければ極端な違いにはなりにくいでしょう。
ただし、棚から下ろして使うことが多い人や、掃除のたびに動かす人にとっては、少し軽いほうが扱いやすく感じることがあります。
また、キッチン家電を頻繁に模様替えする人なら、軽さは意外と満足度に影響します。
設置したらほぼ動かさないなら容量優先、動かす機会があるなら軽さも判断材料に入れておくと納得感が上がります。

消費電力と年間消費電力量の差は大きい?

消費電力はYJS-CM072が400W、YJS-CM102が615Wで、年間消費電力量はそれぞれ40.9kWhと76.7kWhです。
数値だけ比べると4合炊きのYJS-CM072のほうが省エネ面では選びやすいのは確かです。
ただ、5.5合炊きのほうが一度に多く炊けるため、生活によっては炊飯回数を減らせる可能性があります。
毎食ごとに少量を炊くのか、それとも一度にまとめて炊いて保存するのかで、感じ方は変わってきます。
数字をそのまま見るだけでなく、使い方に置き換えて考えると、どちらが自分向きか判断しやすくなります。

カラー展開の違いまで確認しておきたい

見た目を大切にしたい人にとって、カラー展開の差は意外と重要です。
YJS-CM072はブラック、ホワイト、グレージュの3色展開で、落ち着いたやわらかい色味まで選べます。
一方のYJS-CM102はブラックとホワイトの2色展開です。
色の選択肢で選ぶなら、YJS-CM072のほうが部屋やキッチンになじませやすいと感じる人は多いはずです。
性能だけでなく、毎日目に入る家電として気分よく使えるかどうかも、満足度を左右する大事な要素です。

使い勝手比較|毎日の炊飯で感じる差はここ

炊き分けメニューは同じでも使い方で差が出る

両機種とも、炊き分けメニューは省エネ、白米、早炊き、玄米、おかゆ、炊込みの6種類です。
そのため、炊けるメニューの幅自体は共通しています。
6種類の炊き分けメニューを使える点はどちらも同じなので、メニュー数だけを見て選ぶ必要はありません。
違いが出るのは、どのくらいの量をどの頻度で炊くかです。
少量を扱いやすいYJS-CM072と、家族分や作り置きに対応しやすいYJS-CM102では、同じメニューでも使う場面が自然と変わってきます。

低温調理モードはどんな人に便利なのか

2機種とも低温調理モードを搭載しており、40度から85度まで5度単位で温度設定ができます。
ローストビーフやサラダチキンのように、火加減を大きく外したくない料理を手軽に作りたい人には便利な機能です。
炊飯器をただのごはん専用家電としてではなく、料理の幅を広げる家電として使いたい人には魅力があります。
特に、平日は炊飯、休日は低温調理という使い分けができると、キッチン家電の数を増やさずに済みます。
容量の違いはあっても、調理の楽しさという点ではどちらも十分に魅力があります。

早炊きや保温をよく使う人が注目したい点

忙しい日には早炊きの有無が重要ですが、この2機種はどちらも早炊きメニューを備えています。
また、保温も使えるため、食事時間が少しずれても対応しやすい設計です。
保温時の消費電力量はYJS-CM072が1時間あたり14.7Wh、YJS-CM102が20.7Whなので、長時間保温を前提にするなら4合炊きのほうが軽く感じやすいでしょう。
ただ、保温のしやすさそのものよりも、炊きたい量に対して容量が合っているかのほうが満足度には直結します。
保温をよく使う人ほど、必要量に合うモデルを選んだほうが結果的に使いやすくなります。

内ぶたや内釜の丸洗い対応はどれだけ助かる?

毎日使う炊飯器では、おいしさ以上に手入れのしやすさが効いてきます。
どちらも内釜、しゃもじ、内ぶたが丸洗い対応なので、使い終わったあとにサッと洗いやすいのが特徴です。
内釜・しゃもじ・内ぶたは丸洗い対応という仕様は、見た目以上に日々の負担を減らしてくれます。
さらに、クリーニング機能も搭載されているため、においが気になったときのケアもしやすくなっています。
凝った分解が必要なタイプではないので、気軽に使い続けたい人に向いています。

コンパクトさと炊飯量、どちらを優先すべき?

この2機種で悩む人の多くは、見た目の好みよりも、実はここで止まります。
小さく置けるほうがいいのか、それとも多く炊けるほうがいいのかは、暮らし方で答えが変わるからです。
YJS-CM072は高さを抑えた扱いやすさがあり、YJS-CM102は縦長設計で容量を確保しています。
毎日炊く量と置き場所の両方を同時に見ることが、後悔しないためのいちばん確実な考え方です。
どちらか一方だけを優先すると、使い始めてから小さな不満が積み重なりやすくなるため、生活の場面を思い浮かべながら選ぶのがおすすめです。

向いている人の違い|暮らし方別におすすめを整理

自炊中心の一人暮らしに合うのはどちら?

自炊中心の一人暮らしなら、まずはYJS-CM072を軸に考えやすいです。
4合炊きあれば、今日食べる分と少し先の分をまとめて用意しやすく、炊飯器だけが必要以上に大きく見えることも避けやすくなります。
少量をこまめに炊く生活には、4合炊きの取り回しのよさが合いやすいでしょう。
さらに、グレージュを含む3色展開なので、部屋になじむ見た目で選びたい人にも相性がいいです。
一人暮らしでも食べる量が多い場合は別ですが、まず検討しやすいのはYJS-CM072です。

夫婦や二人暮らしならどちらが使いやすい?

二人暮らしは、実はどちらも候補になりやすい層です。
毎回炊きたてを楽しみたい、キッチンをすっきり見せたいという考えならYJS-CM072が向きます。
一方で、仕事が忙しくて一度に多めに炊きたい、冷凍ごはんを常備したいという生活ならYJS-CM102の5.5合が便利です。
人数だけで決めると迷いますが、炊飯の回数と保存の頻度で考えると違いが見えてきます。
夫婦二人暮らしでは、生活のリズムが選び方を左右するモデル同士だと言えます。

作り置き派は容量をどう考えるべき?

ごはんを毎回炊くより、まとめて炊いて小分け冷凍しておきたい人は、容量の余裕を優先したほうが満足しやすくなります。
その点ではYJS-CM102が有利です。
1Lまで炊けるので、週末にまとめて炊くスタイルとも相性がよく、炊飯回数を減らしやすくなります。
冷凍保存を前提にするなら、5.5合炊きの余裕は想像以上に使いやすさへ直結します。
逆に、保存せず食べ切る前提なら4合でも十分なことが多いため、作り置きの有無は判断の分かれ目になります。

子どもがいる家庭は5.5合炊きが安心?

子どもがいる家庭では、その日の食事だけでなく、お弁当や翌朝の分まで含めて考える場面が増えます。
そうなると、YJS-CM102の5.5合炊きは安心感があります。
5.5合の余裕は、人数の増減や食べる量の波に対応しやすいため、家庭用として無理のない選択になりやすいです。
横幅は4合炊きとほぼ同じなので、設置面積を大きく広げずに容量を上げたい人にも向いています。
毎日のごはん作りで余裕を持ちたいなら、家庭ではYJS-CM102が本命になりやすいでしょう。

おしゃれさと実用性を両立したい人への選び方

このシリーズの魅力は、いかにも炊飯器という雰囲気が強すぎないところです。
キューブ型のデザインで、トースターや電子レンジの近くに置いても浮きにくく、インテリアの一部として見せやすくなっています。
そのうえで、実用性まで考えるなら、見た目だけでなく容量や高さの違いまで確認することが大切です。
見た目の好みと毎日の動線の両方が合っているかどうかで選ぶと、長く満足しやすくなります。
おしゃれさを優先して選んだつもりが、炊飯量で不満が出るともったいないので、最後は暮らし方に引き戻して判断するのがコツです。

買う前に確認したいポイント|後悔しないチェック項目

炊飯容量は「人数」だけで決めないほうがいい理由

炊飯器選びでは、つい一人暮らしなら小さめ、家族なら大きめと考えがちです。
もちろん大きな方向性としては間違っていませんが、実際には食べる量や炊飯回数で使い勝手はかなり変わります。
本当に見るべきなのは「何人で食べるか」より「一度に何合炊きたいか」です。
外食が多い人、朝しかごはんを食べない人、逆に冷凍ごはんを大量に作る人では、同じ人数でも適した容量が違います。
生活の現実に合わせて考えると、容量選びの失敗を減らせます。

設置スペースは高さまで見ておくべき?

炊飯器を置くときは、横幅と奥行だけを確認して安心してしまいがちです。
ですが、この2機種では高さの差がはっきりあるため、棚下や家電ラックに置くなら特に注意したいところです。
YJS-CM072は21.3cm、YJS-CM102は26.8cmなので、見た目の印象にも違いが出ます。
横の省スペース性を重視するならYJS-CM102も魅力的ですが、低い位置に収めたいならYJS-CM072が有利です。
置き場所を測るときは、正面の広さだけでなく、高さまで含めて確認しておくと安心です。

保温や予約をよく使う人が見落としやすい点

どちらも予約機能や保温機能を使えますが、細かな消費電力にも違いがあります。
タイマー予約時はYJS-CM072が1時間あたり0.89Wh、YJS-CM102が1.21Wh、待機時はそれぞれ0.35Whと0.43Whです。
差は大きすぎないものの、毎日長く使う機能ほど積み重ねで体感が変わることがあります。
特に、朝炊き上がるよう予約する習慣がある人や、食事時間がずれて保温が長くなりやすい家庭では、細かい数値も見ておく価値があります。
毎日触る機能ほど、使い方との相性が満足度を左右します。

デザイン重視でも機能面を外さないコツ

この2機種はどちらも見た目の満足感が高く、キッチンに置いたときの雰囲気で選びたくなるシリーズです。
ただ、実際には見た目だけでなく、低温調理、炊き分け、クリーニング機能、丸洗い対応といった実用面もしっかりしています。
両機種とも低温調理モードとクリーニング機能を備えているため、デザイン家電のように見えても中身はきちんと実用的です。
見た目にひかれて選ぶのは悪くありませんが、そのあとに容量と高さを確認しておくと失敗しにくくなります。
デザインと実用のどちらかを我慢するのではなく、両方のバランスで選ぶのがコツです。

最後に比較しておきたい決め手を整理

ここまでの違いを整理すると、YJS-CM072は4合炊き、400W、3.4kg、3色展開で、コンパクトさと軽さ、色の選びやすさが魅力です。
YJS-CM102は5.5合炊き、615W、3.9kg、2色展開で、家族利用やまとめ炊き向きの余裕があります。
機能面はかなり近いため、最後の決め手になるのはやはり容量と設置条件です。
最後まで迷ったら、見た目よりも容量を優先して選ぶと後悔しにくくなります。
炊飯器は毎日使う家電だからこそ、スペック表より暮らしとの相性を大切にする選び方がいちばん納得しやすいです。

まとめ

山善のYJS-CM072とYJS-CM102は、どちらもキューブ型のすっきりしたデザインと、低温調理を含む実用的な機能を備えた炊飯器です。
大きな違いは、4合か5.5合かという容量、高さ、消費電力、そしてカラー展開にあります。
少人数でコンパクトさを重視するならYJS-CM072、家族利用や作り置きを意識するならYJS-CM102が選びやすいでしょう。
見た目が似ているからこそ、最後は毎日の炊飯量と置き場所に合わせて選ぶことが満足への近道になります。

タイトルとURLをコピーしました